Российские спецслужбы «промывают мозги» французам, заявила депутат

Россия прилагает значительные усилия, чтобы манипулировать сознанием французского общества.

Об этом в интервью «Главкому» рассказала депутат французского парламента Валерия Фор-Мунтян. Политик отметила, что во Франции через их спецслужбы, промывают людям этим мозги.

Читайте также: В Европарламенте представили доклад о дезинформации России

«У меня даже был случай: ко мне был приставлен агент из посольства России, который, видимо, и должен этим заниматься в отношении меня с чашечкой кофе раз в месяц. Он говорил, что все здесь – «пропаганда»; что во Франции все говорят неправду, даже какие-то вещи о гомосексуальных отношениях; что американская культура делает все, чтобы людьми манипулировать. Представляете? Так мне русские пытались промыть мозги», – вспомнила французский парламентарий опыт общения с российским агентом влияния.

По словам Валерии Фор-Мунтян, впечатление об определенных «интимных отношениях» с Россией создается еще и благодаря благоприятной для россиян внутриполитической конъюнктуре Франции.

«Когда Макрона только избрали, у него были наивные амбиции сделать из России демократию, поэтому он развил очень много двусторонних проектов. Во-вторых, исторически во Франции проживают многие русские мигранты разных поколений. Это люди, уехавшие во время революции, после Второй мировой и во время Советского Союза, и все они верят в «Великую Россию» и то, что, по крайней мере, Украина, Россия и Беларусь – одно целое. Эти поколения мигрантов несут здесь эти имперские штампы, и эти люди есть и в окружении Макрона. Это эксперты, которые влияют на политику Францию в отношении России», – подытожила политик, добавив, что на этом фоне об Украине Франция знает только, что там идет война, а Крым «вроде бы вообще никогда не был украинским».

Ранее сообщалось, что Франция призвала покончить с зависимостью от нефти и газа из России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!