На фоне агрессии РФ Румыния заявила о готовности разместить дополнительные силы НАТО

Румыния ведет переговоры с Соединенными Штатами и Францией об увеличении присутствия их войск в стране и готова принять на своей территории больше сил НАТО, чем дислоцировано сегодня, заявил в среду президент Румынии Клаус Йоханнис, пишет Голос Америки.

Читайте также: В Румынии обвинили РФ в попытке создать новый железный занавес

Министерство обороны США заявило в понедельник, что привело около 8500 американских военнослужащих в состояние повышенной боевой готовности, ожидая приказа о развертывании на восточном фланге НАТО в случае вторжения России в Украину. Франция также предложила направить дополнительные войска в случае необходимости.

«Я постоянно говорю, что мы готовы принять увеличенное присутствие союзников на нашей территории, – сказал Йоханнис. – После заявлений, сделанных Соединенными Штатами и Францией, мы ведем обсуждение с двумя союзниками, чтобы определить конкретные способы реализации их военного присутствия».

Йоханнис выступил с комментариями после заседания Высшего совета национальной обороны Румынии, посвященного проблемам безопасности на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией. Он отметил, что дипломатические переговоры являются ключом к деэскалации.

В Румынии, которая является членом НАТО с 2004 года, базируются многонациональные сухопутные силы альянса численностью до 4000 человек. На базах в Румынии и Болгарии также размещены американские военнослужащие.

Как ранее сообщал Guildhall, Румыния и Саудовская Аравия 24 января подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!