Австралия поможет покончить с газовым шантажом России поставками в Европу

Австралия готова поставлять сжиженный газ в страны Европы, если Россия усилит газовый шантаж на фоне эскалации вокруг Украины. Об этом в среду заявил федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Питт в интервью газете Australian.

Австралия готова оказать помощь в ответ на любой запрос о поставках СПГ, который поступит от европейских стран при нехватке газа из России.

«Австралийские экспортеры сжиженного газа — это ведущие мировые компании, надежные поставщики, способные поставлять энергию по всему миру», — сказал Питт отметив, что Австралия способна «удовлетворить растущий мировой спрос и оставаться надежным поставщиком СПГ».

Заявление министра прозвучало после сообщений о том, что Соединенные Штаты обсуждают с союзниками и партнерами возможность поставок в Европу дополнительного объема газа в случае вторжения в Украину. Как отмечает издание, в переговорах о поиске альтернативных поставок газа для европейских покупателей принимали участие и представители австралийских газодобывающих и газоперерабатывающих компаний, а также ряд министров федерального правительства страны.

Приток СПГ сбил температуру на европейском газовом рынке, где в декабре цены взлетали выше 2000 долларов за тысячу кубометров.

Читайте также: Bloomberg: поставки СПГ из США растут, стабилизируя цены на газ в Европе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!