Верховная Рада приняла обращение в связи с угрозой вторжения России

Народные депутаты поддержали обращение Верховной рады Украины к международным парламентам, правительствам и организациям из-за угрозы вторжения России. Решение принято на заседании 25 января.

Читайте также: У союзников США единая позиция по российской эскалации – Байден

Украина обратилась к ООН, Европарламенту, правительствам и парламентам иностранных государств и парламентским ассамблеям международных организаций относительно неприемлемости военного шантажа в отношении Украины со стороны Российской Федерации, который она осуществляет с целью недопущения реализации европейских и евроатлантических стремлений Украины.

Парламент Украины призывает западных партнеров осудить действия России, направленные против территориальной целостности и суверенитета Украины, а также позицию РФ, направленную на блокирование прогресса в рамках международных политико-дипломатических усилий по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта.

При этом Украина просит применить все возможные дипломатические средства с целью содействия деэскалации ситуации, отвода российских войск от границ Украины и полного отказа РФ от своих агрессивных намерений перераспределения Европы на зоны влияния.

«Ничем не оправданные агрессивные геополитические амбиции РФ, которая нарушает все международные договоренности, стали реальной угрозой мирному, поступательному демократическому развитию, суверенитету и территориальной целостности Украины. Это должно стать серьезным призывом Верховной Рады Украины, который должны услышать в мире», — заявил спикер парламента Руслан Стефанчук.

Помимо этого, Рада призвала власти западных стран не допустить продолжения шантажа и угроз полномасштабным вторжением в Украину со стороны Российской Федерации.

В обращении также говорится об усилении санкций в отношении России до полного прекращения вооруженной агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных государственных границ.

Ранее сообщалось, что РФ не создала ни одной ударной группировки, готовой пойти в наступление.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!