После хакерской атаки РФ важные объекты Украины укомплектуют офицерами по киберзащите

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины предлагает создать должность офицера по киберзащите во всех органах госвласти и на всех объектах критической инфраструктуры после недавней кибератаки на государственные сайты, сообщил председатель Госспецсвязи Юрий Щиголь на брифинге после заседания СНБО 24 января.

Читайте также: Кибератаку на украинские государственные сайты совершили спецслужбы РФ — МВД Украины

«В целях улучшения системы кибербезопасности в государстве было принято решение о безотлагательном внесении законодательных изменений, направленных на узаконивание так называемого багбаунти, или раскрытия уязвимости органов госвласти, путем внесения изменений в Уголовный кодекс в части статей 361 и 361-1,

введение в органах государственной власти и на объектах критической инфраструктуры должностей офицеров по киберзащите с подчинением им службы защиты информации и нормативного закрепления заработной платы не ниже рыночной», — заявил Юрий Щиголь.

Также, по словам Щиголя, следует создать инструменты финансированного стимулирования сотрудников государственных органов, выполняющих задачи по администрированию ИТ-систем. И при этом усилить ответственность должностных лиц за невыполнение требований киберзащиты.

Вместе с этим, по мнению руководителя Госспецсвязи, необходимо ввести требования по кибербезопасности к подрядным организациям, работающим с органами государственной власти и на объектах критической инфраструктуры.

Напомним, в ночь на 14 января хакеры атаковали сайты ряда государственных учреждений Украины, в том числе МИД. СБУ заявила, что утечки персональных данных в результате атаки не произошло.

На стартовой странице МИД разместили сообщение, содержание которого должно было намекать на якобы польский след злоумышленников.

Однако особенности текста на польском языке позволяют предполагать, что те, кто его писал или переводил, не очень хорошо владеют им.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!