Вторжение в Украину обернется для России полной изоляцией, сообщил МИД Дании

Глава МИД Дании Еппе Куфуд заявил, что Россия будет полностью изолирована в случае эскалации ситуации в Украине. Свое мнение он выразил в понедельник на брифинге в преддверии планового заседания Совета ЕС на уровне глав МИД.

Читайте также: Лондон пригрозил Москве санкциями в случае прихода к власти в Киеве лояльного Кремлю правительства

«Если Россия проявит агрессию по отношению к Украине, вторгнется в суверенное государство, то это будет идти вразрез с международным правом, системой европейской безопасности. ЕС и наши друзья, США и другие страны, мы будем готовы применить всесторонние экономические и политические санкции. Россия должна знать, что цена за использование провокаций и военной силы с целью изменения границ Европы будет очень высокой — она будет полностью изолирована, а также в отношении нее последует жесткая реакция со стороны всех нас. Мы готовы применить самые суровые санкции, гораздо более жесткие, чем те, что были введены в 2014 году», — отметил он.

Кофод прокомментировал также переговоры по «гарантиям безопасности» с Москвой.

«Эти предложения напоминают заявления времен холодной войны. Но мы готовы говорить о безопасности всех европейских стран на основе прозрачности, о контроле над вооружением и тому подобное, но это должно происходить согласно договорам, которые Россия сама подписала», — сказал Кофод.

Ранее глава МИД Швеции сообщила, что для введения жестких санкций в отношении России не потребуется полномасштабное вторжение в Украине. Любое новое нападение со стороны Москвы повлечет за собой ужесточение санкций, отметила она. 

Также отмечалось, что в случае эскалации США ударят по российским стратегическим отраслям, ограничив поставки электроники в эту страну.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!