WP: в случае эскалации США ударят по российским стратегическим отраслям

Вашингтон изучает возможность применить правило, при котором будет ограничен экспорт в Россию товаров, где использована электроника, созданная и разработанная с применением компонентов и ПО, имеющих отношение к США, пишет The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного чиновника в администрации американского президента.

Читайте также: Лондон пригрозил Москве санкциями в случае прихода к власти в Киеве лояльного Кремлю правительства

США могут усилить экспортный контроль за поставками в Россию в случае ее вторжения в Украину.

Собеседники The Washington Post утверждают, что администрация президента работает с европейскими и азиатскими партнерами над созданием варианта правила, которое бы наносило ущерб экспорту в Россию в тех отраслях, в которых она заинтересована больше всего: гражданская авиация, морское судоходство и высокие технологии. Один из источников газеты пояснил, что таким образом Соединенные Штаты Америки могут подорвать способность этих секторов стать драйверами роста российской экономики.

Информацию подтвердил источник The Hill.

В этом случае Вашингтон задействует правило об иностранных товарах прямого назначения, с помощью которого контролируется экспорт микроэлектроники, созданной с помощью чего-то, имеющего отношение к США.

Как пишет WP, практически любая электроника включает в себя полупроводники и трудно найти на планете полупроводник, который не был бы сделан с использованием американских инструментов или разработан с использованием американского ПО.

Газета также отмечает, что Вашингтон может попытаться заставить иностранные компании прекратить экспорт таких товаров в Россию.

При этом источник The Hill подчеркнул, что окончательное решение еще не принято и возможность таких действий обсуждается с союзниками США.

WP уточнила, что это экспортное оружие ранее использовалось лишь раз и не против целого государства, а против компании — Huawei. Это привело к первому в истории китайской компании обвалу годовой выручки почти на 30%.

Ранее сообщалось, что в США внесли новое предложение по санкциям против РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!