«Химическая атака» на Донбассе: зачем Кремль раскручивает фейки

В конце 2021 года министр обороны РФ Сергей Шойгу распространял фейк о том, что «Вооруженные силы Украины применяют на Донбассе химическое оружие». Заявления подобного уровня говорят о том, что РФ готовит провокации подобного рода.

Читайте также: «Очередная дезинформация»: Украина отвергла заявление Шойгу о «химатаке» на Донбассе

Глава российского Министерства обороны убеждает, что для совершения провокации в Авдеевку и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента, о чем нет никаких доказательств.

Более того, заместитель начальника т.н. «Управления Народной милиции ДНР» Эдуард Басурин со ссылкой на данные разведки сообщил, что якобы ВСУ готовит диверсионные акты на территории «республик» вблизи линии разграничения. Среди возможных объектов атаки – объекты жизнеобеспечения (прежде всего трансформаторные подстанции, водо- и газопроводы, линии электропередачи, объекты промышленности, содержащие опасные химические вещества). С этой целью украинские военные якобы могут переодеться в форму «ДНР» или «ССО РФ» с целью дальнейшей эскалации конфликта.

«Глава ДНР» Д.Пушилин в эфире «Радио Крым» сообщил, что украинская сторона якобы планирует использовать химическое оружие для провокаций, при этом необязательно на территории «ДНР» или «ЛНР», но и на территории Украины с последующим обвинением России или представителей псевдореспублик в их организации, уверяя о «готовности к любому варианту действий со стороны Украины».

Подобные фейки, которые постоянно ретранслируют российские чиновники и марионетки оккупационных сил на Донбассе, в частности, так называемое руководство так называемых «ЛДНР», а также пропагандистские российские и местные СМИ, систематически развеивались на протяжении уже почти восьми лет.

Целью данных заявлений может быть подготовка информационного поля для обвинения Украины в «химической атаке», и в дальнейшем привлечении «миротворческих» сил для так называемой «защиты российских граждан» на временно оккупированных территориях Донбасса.

К сожалению, известно, что российские спецслужбы детально подготовили несколько сценариев «решения» российско-украинского конфликта, и ни один из них не является гуманным или законным.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!