Министерство обороны ФРГ осудило слова начальника ВМС Шенбаха. Он извинился и подал в отставку

Министерство обороны Германии осуждает слова командующего германским ВМС Кая-Ахима Шенбаха том, что Крым «никогда не вернется» в состав Украины и  Путин «заслуживает уважения». Об этом заявили агентству Dpa в пресс-службе Минобороны.

«Заявления вице-адмирала Шенбаха по содержанию и выбору слов никоим образом не соответствуют позиции федерального министерства обороны», —сообщили в ведомстве.

После этого Шенбах заявил, что его скандальные заявления о Крыме являются личным мнением, а не официальной позицией Германии. Об этом написал Шенбах на своей странице в Twitter.

«Мои заявления о политике безопасности в аналитическом центре в Индии выражали мое личное мнение на тот момент о ситуации на местах. Они никак не соответствуют официальной позиции Министерства обороны Германии. Неосторожно, неправильно оценив ситуацию, я не должен был так поступать. Тут нечего толковать, это была явная ошибка», — написал глава ВМС.

Генерал ВМС ФРГ после своих заявлений и осуждения со стороны официального Берлина уйдет в отставку. Его приемником может стать контр-адмирал Ян Кристиан Каак. Об этом сообщает издание Bild.

Напомним, что ранее глава ВМС Германии заявил, что Крым «никогда не вернется в состав Украины» и «Путин может заслуживать уважения».

Читайте также: Германия заблокировала инициативу Эстонии по передаче оружия Украине

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!