Канада предоставит Украине поддержку в размере 120 млн долларов на фоне нарастающей агрессии РФ

Канада предоставит правительству Украины кредит в размере до 120 миллионов канадских долларов на фоне попыток России дестабилизировать Украину. Об этом заявил в пятницу премьер-министр Канады Джастин Трюдо, его цитирует Globalnews.

«Россия стремится дестабилизировать Украину, в том числе и экономически. Этот кредит поможет поддержать экономическую устойчивость Украины. Мы также изучаем другие варианты предоставления финансовой и другой поддержки.  Канада снова призывает Россию к деэскалации и содержательному диалогу «, – заявил Трюдо.

Канада также предложила предоставить грант на техническую помощь в размере до 6 миллионов долларов для поддержки реализации кредита. Официальные лица Канады и Украины уже встречаются для того, чтобы обсудить возможные условия кредита и сроки его реализации, говорится в пресс-релизе канадского правительства, опубликованном в пятницу.

«Мы всегда были другом Украины; мы всегда будем рядом с необходимой поддержкой», — добавил Трюдо.

Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Канады выделить120 млн долларов Украине.

«Сильная Украина является залогом безопасности Европы. Канада еще раз демонстрирует преданность духу особого партнерства между нашими странами», — написал глава государства в Twitter.

Напомним, что ранее в МИД Канады заявили о возможном начале продаже оружия Украине.

Читайте также: США передадут Украине самолеты, ранее предназначенные для Афганистана

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!