Канада может начать продажу оружия Украине — МИД

Министр иностранных дел Канады Мелани Джоли не исключает, что Канада будет продавать оружие Украине. Она подчеркнула, что переговоры с Киевом продолжаются, и Канада постоянно призывает Россию к деэскалации ситуации, пишет Polskie Radio.

Читайте также: Канада и Украина будут единым фронтом противостоять российской провокации — Трюдо

«Самое главное сейчас — работать с Украиной над угрозами ее безопасности. Именно этим мы и будем заниматься. Министр обороны Анита Ананда активно занимается этим делом, ведутся переговоры с союзниками. Безопасность Украины — это безопасность Европы, а значит, это вопрос безопасности для всего мира и для Канады», – подчеркнула Мелани Джоли.

Глава МИДа Канады также напомнила, что Оттава, а также союзники по НАТО не единожды призывали Россию прекратить наращивание военной группировки возле границы Украины: «Что касается угрозы, которую в настоящее время представляет Россия, то именно по этой причине в пятницу состоялась важная встреча с министрами иностранных дел стран НАТО».

Канада одной из первых признала независимость Украины 30 лет назад. С 2015 г. Канада проводит в Украине операцию UNIFIER, по обучению украинских военных. В рамках учебной миссии Канада каждые полгода направляет в Украину группу из 200 военнослужащих Канадских вооруженных сил; последняя смена должна завершить свое пребывание в марте этого года. К концу сентября прошлого года более 30 000 человек приняли участие в тренингах, организованных канадскими военными.

Как ранее сообщал Guildhall, Канада и Великобритания присоединились к санкциям против Беларуси.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!