США обвинили режим Лукашенко в воздушном терроризме

Власти США выдвинули обвинения режиму Александра Лукашенко из-за инцидента с самолетом Ryanair. Минюст отправил дело о воздушном терроризме в суд. Об этом сообщает пресс-служба  ведомства.

Обвинение по одному пункту предъявлено генеральному директору госпредприятия «Белаэронавигация» Леониду Чуро, его заместителю Олегу Казючицу, а также двум сотрудникам госбезопасности, фамилии которых в документе не приводятся.

Им инкриминируется сговор с целью осуществления акта «воздушного терроризма».

Минюст в своем обвинительном заключении, представленном в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, заявил, что вышеназванные лица сфабриковали информацию о том, что на борту Ryanair была бомба, чтобы задержать находившегося в лайнере политического активиста.

«На борту бомбы не было. Белорусские власти сфабриковали угрозу, чтобы получить контроль над рейсом и вынудить его изменить курс с Вильнюса на Минск. Данные действия были предприняты белорусскими властями, чтобы служба госбезопасности могла задержать белорусского журналиста и политического активиста, выступавшего с критикой белорусских властей», — говорится в документе.

Напомним, саммит НАТО в итоговом коммюнике выступил за независимое расследование инцидента с принудительной посадкой борта Ryanair в Минске.

Как известно, 23 мая белорусский режим принудительно посадил самолет Ryanair именно для того, чтобы задержать Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Протасевич и Сапега были редакторами оппозиционных белорусских Telegram-каналов.

После этого ряд европейских стран запретили полеты в эту страну.

Читайте также: Польша опубликовала доказательство причастности белорусских спецслужб к захвату Ryanair

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!