Канадская разведка предупреждает об атаках российских хакеров на критическую инфраструктуру

Агентство Канады Communications Security Establishment (CSE) предупреждает, что российские хакеры нацелены на операторов сетей критической инфраструктуры, а также на их операционные и информационные технологии, пишет Reuters.

Канадское агентство сигнальной разведки Communications Security Establishment (CSE) предупредило операторов сетей критически важной инфраструктуры страны, что нужно усилить защиту от киберугроз, финансируемых Россией.

Агентство является одним из главных шпионских агентств Канады, его работники отмечают попытки российских хакеров взломать важные компьютерные системы.

«CSE призывает канадское сообщество кибербезопасности — особенно защитников сетей критической инфраструктуры — повысить свою осведомленность и защиту от киберугроз, спонсируемых российским государством», — говорится в заявлении.

Отмечается, что российские и другие субъекты нацелены на операторов сетей критической инфраструктуры, а также на их операционные и информационные технологии.

Сотрудники агентства предупреждают: операторы должны быть готовы изолировать компоненты и сервисы, которые «могут показаться привлекательными для враждебных угрожающих субъектов, чтобы нарушить их работу».

19 января канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что любая дальнейшая агрессия России в отношении Киева неприемлема.

Напомним, 14 января украинские госсайты подверглись массовой кибератаке. Через несколько дней объекты атаки восстановили работу.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Минкульта заявил, что кибератаку на украинские сайты могла совершить Россия.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!