Чехия раскрыла детали военной поддержки Украины

Министерство обороны Чехии приняло решение о том, каким именно оружием оно поддержит Украину на фоне угрозы Российского вторжения на нашу территорию.

Прага отправит Украине артиллерийские снаряды, сообщила в заявлении для прессы секретарь чешского оборонного ведомства Яна Зехмейстерова.

Читайте также: Британия готова предоставить больше оружия Украине

«Украина является историческим партнером Чехии, с которым мы развиваем оборонное сотрудничество и поддерживаем ее путь к демократии. Поэтому вполне естественно, что Минобороны рассматривало возможность какой-либо помощи», — сказала Зехмейстерова.

Вечером 18 января в Украину прилетела еще одна партия международной технической поддержки от Великобритании для украинской армии. На этот раз из Британии прибыли легкие противотанковые средства, сообщается на сайте Министерства обороны.

Прибывшая партия включает в себя комплексы шведских переносных противотанковых управляемых ракет NLAW (англ. Next Generation Light Anti-tank Weapon), которая считается одной из лучших в мире, в классе легкого переносного противотанкового оружия.

Кроме этого, Politico пишет, что Госдепартамент США согласовал разрешение трем союзникам по НАТО на отправку в Украину противоброневых ракет и другого оружия американского производства.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!