Politico: Эстония, Литва и Латвия планируют передать Украине американское оружие

Эстония, Литва и Латвия обратились в Госдепартамент США с просьбой одобрить передачу ими части имеющегося у них оружия американского производства Украине, сообщило издание Politico со ссылкой на источники.

Читайте также: Британские военные самолеты выполнили восьмой рейс в Украину

Получения разрешения на передачу оружия американского производства требуют правила экспортного контроля США.

По сообщениям источников, запрос включает поставки Украине противотанковых средств и ракет класса «земля-воздух».

Издание отмечает, что процесс рассмотрения Госдепом этого вопроса уже начался. В то же время, американские чиновники предупреждают о возможном вторжении России в Украину уже в ближайшее время.

«Сейчас мы находимся на этапе, когда Россия может в любой момент начать атаку на Украину», — заявила журналистам ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Представитель Госдепартамента накануне на брифинге заявила, что Россия под видом военных учений размещает войска на территории Беларуси что чревато ударом по Украине с севера.

В этих условиях сенатор-республиканец Джим Риш сказал газете, что он надеется, на быстрое предоставление Госдепом соответствующих лицензий.

«Мы не можем позволить бюрократии и статус-кво мешать нам делать то, что мы должны, чтобы дать украинцам то, что им нужно для самозащиты», — заявил он.

По его словам, учитывая срочность ситуации, администрация Байдена должна найти в себе политическую волю и выяснить, как работать быстрее.

Ранее сообщалось, что сенаторы США пообещали Украине летальное оружие и корабли.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!