Северная Корея угрожает провести ядерные испытания

Северная Корея усилит свою оборону против Соединенных Штатов и рассмотрит возможность восстановления «всех временно приостановленных мер», сообщило в четверг северокорейское государственное информационное агентство KCNA, очевидно, ссылаясь на мораторий на испытания ядерного оружия и ракет большой дальности, передает Reuters.

Читайте также: Северная Корея запустила четвертую ракету за две недели

Напряженность растет из-за недавней серии ракетных испытаний Северной Кореи. Движение США к новым санкциям сопровождалось горячей реакцией Пхеньяна.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын созвал в среду заседание политбюро правящей Рабочей партии, чтобы обсудить «важные политические вопросы», включая контрмеры против «вражеской» политики США.

Политбюро распорядилось пересмотреть меры по укреплению доверия и «безотлагательно рассмотреть вопрос о возобновлении всех временно приостановленных мер», призывая «немедленно усилить более мощные физические средства», говорится в сообщении KCNA.

Враждебность и угрозы Вашингтона «достигли пределов опасности», заявили в КНДР, ссылаясь на совместные военные учения США и Южной Кореи, размещение в регионе современного стратегического оружия США и внедрение американских санкций и санкций ООН.

«Мы должны более тщательно подготовиться к долговременной конфронтации с американскими империалистами», – подытожило политбюро.

Предупреждение Северной Кореи прозвучало за несколько часов до того, как Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен был собраться на закрытое заседание в четверг для обсуждения недавних ракетных испытаний по просьбе Соединенных Штатов и ряда других стран.

Президент Джо Байден не упомянул Северную Корею во время почти двухчасовой пресс-конференции в среду, которая состоялась по случаю его первого года пребывания в должности.

На вопрос, как отреагируют Соединенные Штаты, если Северная Корея возобновит испытания МБР и ядерные испытания, представитель Совета национальной безопасности Белого дома отказался «прибегать к гипотезам», но сказал, что целью остается полная денуклеаризация Корейского полуострова.

Как ранее сообщал Guildhall, северокорейские хакеры атаковали российских дипломатов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!