Молдова объявила чрезвычайное положение из-за энергокризиса

Парламент Молдовы ввел чрезвычайное положение (ЧП) в связи с ситуацией в энергетике. Об этом сообщает Newsmaker.

Читайте также: РФ угрожает остановить поставки газа: Молдова может ввести режим ЧП

Парламент ввел чрезвычайное положение (ЧП) в связи с ситуацией в энергетике. За это проголосовали 58 депутатов. ЧП будет действовать в течении 60 дней. Его ввели после предупреждения со стороны «Газпрома» о возможной приостановке поставок газа.

Как сообщила, 19 января, в парламенте премьер Наталья Гаврилица введение ЧП позволить принимать решения, которые позволят быстро обеспечить газом население, в том числе отходя от законодательных норм.

Также, по словам Гаврилицы, введение ЧП, позволит оптимизировать потребление газа, принять решения, которые позволят операторам рынка быстро закупать и поставлять газ и другие ресурсы, информировать население о чрезвычайной ситуации и ввести специальный режим по использованию средств телекоммуникации.

«Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.

Предполагается, что после введения ЧП, власти разрешат отсрочить оплату НДС со стороны «Молдовагаз», а также выплатят в аванс компенсации населению за январь, февраль и март. Сумма отложенного НДС составляет 125 млн леев, а компенсаций около 500-550 млн леев.

Ранее вице-премьер Андрей Спыну объяснял необходимость ввода ЧП на 60 дней тем, что подобная ситуация может повториться в феврале и марте.

Как ранее сообщал Guildhall, Кремль открыто заявил, что Молдова «поплатится газом за выдворенных из страны российских наблюдателей».

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!