Россия рассредоточила шпионов по Украине — Столтенберг

Российская Федерация не только продолжает стягивать войска и вооружение к юго-восточным границам Украины, но и разместила своих разведчиков по всей территории нашей страны, заявил в интервью изданию Spiegel Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Читайте также: Reuters: сенаторы США пообещали Украине летальное оружие и корабли

Кремль пытается всячески дискредитировать украинскую власть, что способствует перспективам эскалации и полномасштабного вторжения.

Он обратил внимание, что даже в такой критической ситуации Запад надеется исключительно на диалог и дипломатическое разрешение кризиса.

«При этом  в случае эскалации в Европе НАТО готово предоставить союзникам по Альянсу большое количество войск для оборонительных целей. Но мы не хотим войны, мы хотим ее предотвратить всеми доступными средствами», – указал Столтенберг.

Он добавил, что Россия может оказать удар по Украине различными способами. Это могут быть новая кибератака, ракетный удар или новая колонизация захваченного Крыма.

«Мы должны рассматривать различные версии, а не только вероятность полномасштабного вторжения. Это позволит приготовиться к любому из возможных сценариев», – заметил Генсек.

Ранее сообщалось, что НАТО требует от России объяснить эскалацию возле Украины на серии заседаний.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!