НАТО требует от России объяснить эскалацию возле Украины на серии заседаний

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник протебовал от России и призвал все страны альянса провести ряд заседаний Совета Россия — НАТО, для обсуждения эскалации возле Украины и взаимных озабоченностей в сфере европейской безопасности.

«Я призвал все страны Совета Россия — НАТО провести серию заседаний, чтобы обсудить европейскую безопасность и ситуацию в Украине», — заявил генсек на пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, онлайн-трансляцию которой вела пресс-служба НАТО.

НАТО готова возобновить взаимные брифинги с Россией о военных учениях друг друга, обсуждать контроль над вооружениями, вести серьезный диалог о снижении угроз от ядерного оружия и ракетных систем, заявил Столтенберг.

«Мы готовы возобновить взаимные брифинги о наших учениях, обсуждать контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение. Я призываю Россию начать серьезный диалог о снижении угроз от ядерного оружия и ракетных систем», — заявил он, подчеркнув при этом, что альянс не пойдет на компромисс о дальнейшем расширении альянса или размещении военной инфраструктуры у границ РФ.

Напомним, 15 января расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер» с Дальнего Востока на запад России.

Ранее CIT сообщала о переброске в западные регионы РФ танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук». В последние месяцы эксперты высказывают опасения, что такое наращивание армейской группировки вблизи границ с Украиной может означать подготовку к вторжению. РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

Как сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!