Премьер Словении заявил о поддержке Тайваня. Китай выступил с протестом

Китай выразил протест Словении после слов премьер-министра европейской республики Янеза Янши в поддержку независимости Тайваня. Об этом в среду на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Мы обратили внимание на опасные слова лидера Словении, которые открыто бросают вызов принципу «одного Китая» и поддерживают независимость Тайваня. Мы были глубоко потрясены и выражаем решительный протест против этого», — заявил он.

17 января Янша в интервью индийскому телеканалу Doordarshan назвал Тайвань демократической страной. Политик раскритиковал позицию Пекина по Тайваню и сказал, что Любляна планирует открыть тайваньское представительство для укрепления экономического сотрудничества с островом.

«Конечно, это будет не на уровне посольства, — сказал Янша. — Это будет на том же уровне, что и во многих странах Европейского союза».

Как ранее сообщал Guildhall, Государственный секретарь США Энтони Блинкен пообещал премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните поддержку США в противодействии торговым притеснениям со стороны Китая.

Пекин стремится взять под свой контроль Тайвань и не исключает применения силы с этой целью. По мнению Коммунистической партии Китая, воссоединение с Тайванем является предпосылкой для осуществления идеи «великого возрождения китайской нации», отстаиваемой генеральным секретарем ЦК Коммунистической партии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином.

Как ранее сообщал Guildhall, США и Япония разработали проект операции на случай агрессии Китая против Тайваня.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!