США поддержат Литву в противостоянии экономическому шантажу Китая

Государственный секретарь США Энтони Блинкен пообещал премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните поддержку США в противодействии торговым притеснениям со стороны Китая, сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.

Читайте также: Китай начал шантажировать европейский бизнес, потребовав отказаться от сотрудничества с Литвой

«Госсекретарь подчеркнул твёрдую солидарность США со своим союзником по НАТО и партнёром из ЕС Литвой, которая сталкивается с геополитическими вызовами для региональной стабильности, безопасности и экономического процветания», — говорится в распространённом заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса.

Также отмечается, что Блинкен обсудил с Шимоните тревожные сообщения о том, что таможенные органы КНР не оформляют литовские грузы и отклоняют заявки на импорт из Литвы.

«Госсекретарь подчеркнул, что подобные меры вызвали серьёзную озабоченность, в том числе с точки зрения международных торговых практик, и они, судя по всему, представляют собой недопустимую форму экономического принуждения», — добавил Прайс.

В связи с этим госсекретарь пообещал поддержку Литве и подтвердил обязательство Вашингтона работать со странами-единомышленниками, чтобы противостоять принудительному дипломатическому и экономическому поведению КНР.

Как ранее сообщал Guildhall, Китай готовит санкции против Литвы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!