Польша объявила повышенный уровень киберугрозы

В Польше с 18 по 23 января объявлена первая степень террористической угрозы (ALFA-CPR) в киберпространстве. Соответствующее распоряжение подписал во вторник премьер-министр Матеуш Моравецкий. Об этом сообщает Правительственный сайт.

«Премьер-министр Матеуш Моравецкий подписал постановление, которое вводит первый уровень тревоги ALFA-CRP по всей стране. Это самый низкий уровень и касается угроз в киберпространстве. Уровень оповещения действует до 23:59 23 января. Введение уровня ALFA-CRP носит превентивный характер — он связан с кибератаками, которые произошли в Украине в последние дни», — говорится в сообщении.

Как стало известно, после массированной кибератаки в Украине в правительственном центре безопасности Польши состоялось заседание группы по критическим инцидентам. По результатам этой встречи и рекомендаций главы МВД и Агентства внутренней безопасности Польши было принято решение о введении первой степени террористической угрозы в киберпространстве.

Степень угрозы ALFA-CPR является самой низкой из четырех степеней и вводится в случае наличия угрозы террористического характера, касающейся телекоммуникационных систем органов государственной администрации и систем критической инфраструктуры. Она означает ведение усиленного мониторинга безопасности телекоммуникационных систем.

В ночь на 14 января кибератаке подверглись около 70 сайтов центральных и региональных органов власти Украины. В частности, не работали сайты правительства, МИД, министерства образования и науки, Минэнерго, Минагрополитики, министерства по делам ветеранов, сайт Госказначейства и сайт госуслуг «Дія». На ряде порталов были размещена картинка с текстом на украинском, русском и польском языках с угрозами в адрес украинцев. По оценкам экспертов, кибератака стала мощнейшей за последние четыре года.

Ранее сообщалось, что за масштабной кибератакой на органы власти Украины стоит Россия.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!