НАТО передаст России свои гарантии безопасности в условиях агрессии против Украины

Североатлантический альянс готовит свои предложения по гарантиям безопасности в Европе, вскоре письменные предложения будут направлены России, пишет «Голос Америки» со ссылкой на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Читайте также: НАТО требует от России объяснить эскалацию возле Украины на серии заседаний

Россия сознательно обостряет ситуацию вблизи украинских границ, стягивая войска и технику. Шантажом нападения Москва пытается навязать Западу принятие российских «гарантий безопасности», включающих отказ принять в Альянс Украину и Грузию.

В НАТО отказывают обсуждать российские претензии на передел мира на сферы влияния, при котором Москва будет решать судьбу соседних суверенных государств. Вместо этого в Альянсе готовы обсуждать с Россией:

  • вопросы контроля над вооружениями;
  • меры обеспечения прозрачности в отношении военной деятельности;
  • повышение прозрачности в вопросе размещения ракет.

Альянс готов провести новые серьезные переговоры с Россией для обсуждения «гарантий безопасности» Брюсселя.

Напомним, 10-13 января состоялись три раунда переговоров, посвященных российским претензиям относительно европейской безопасности: переговоры делегаций России и США в Женеве, заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе и переговоры в рамках ОБСЕ.

По их итогам все участники заявили о разногласиях в позициях.

Требования России по нерасширению НАТО на восток были признаны неприемлемыми, Москва получила конкретный отказ на свое завуалированное предложение о разделении мира на новые сферы влияния.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!