Россия разработала шесть вариантов вторжения в Украину — Центр стратегических и международных исследований США

Россия разработала шесть сценариев вторжения на Украину, сообщает американская аналитико-разведывательная организация «Центр стратегических и международных исследований».

Они представлены на сайте центра.

Читайте также: Песков угрожает США «разрывом отношений» из-за санкций против Путина

Не все из них предусматривают непосредственный ввод российских сил на украинскую территорию.

В частности, первый вариант действий, уже крайне маловероятный, предполагал успех Москвы в переговорах с Западом по «гарантиям безопасности», за которым последует отвод войск от украинской границы и поддержка боевиков на Донбасс.

Согласно второму сценарию, разработанному американскими экспертами, Россия направит воинский контингент в Луганскую и Донецкую области в качестве «миротворческой миссии» и откажется выводить его до завершения мирных переговоров.

В третьем сценарии речь идет о захвате российскими силами Украинской территории до реки Днепр, а в четвертом — еще и Одесской области для выхода в Приднестровье.

Американские аналитики считают, что при осуществлении такого плана Россия присоединит украинские земли, а Украина потеряет выход к Черному морю и станет экономически недееспособной.

Пятый сценарий предполагает захват южных регионов Украины, в том числе Мариуполя, Херсона и Одессы, для получения коридора в Приднестровье и Крым, обеспечения поставок воды на полуостров и лишения Киева доступа к Черному морю.

В этом случае можно будет избежать крупных боестолкновений за Киев и Харьков.

Последний вариант — полный захват всей территории Украины и объявление об образовании союза, говорится в материале.

Ранее сообщалось, что Эстония готова оказать Украине военную поддержку на фоне российской эскалации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!