Кыргызстан решил отказаться от казахстанского угля

Министерство энергетики Кыргызстана планирует начать поэтапно отказываться от импортного угля. Об этом заявил глава ведомства Доскул Бекмурзаев на заседании профильного парламентского комитета сегодня, 18 января.

Читайте также: Президент Кыргызстана не захотел участвовать в заседании ОДКБ

По словам высокопоставленного чиновника, для этого руководство областей и городов должно будет выделить министерству земельные участки для создания топливных баз.

При этом он отметил, что власти Кыргызстана намереваются передать на баланс госпредприятия «Кыргызкомур» четыре угольных месторождения, расположенных в южных регионах.

«Также существует возможность начать разрабатывать ещё два месторождения угля. Мы уже закупили 10 единиц спецтехники «Howo», а ещё 50 должны получить до марта текущего года. Планируем приобрести дополнительные экскаваторы и грузовики — для того, чтобы обеспечить себя углём на 90%», — резюмировал Бекмурзаев.

По данным министерства экономики Кыргызстана за 2015 год, страна на 100% обеспечивала себя углем за счет импорта из Казахстана.

Как ранее сообщал Guildhall, Кыргызстан направил ноту Казахстану в связи с задержанием кыргызстанских граждан, подозреваемых в участии в «беспорядках».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!