Токаев убрал племянника Назарбаева с поста зампреда Комитета нацбезопасности Казахстана

Самат Абиш, племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отстранен от должности первого заместителя председателя комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. Соответствующее распоряжение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева опубликовано 17 января на сайте Акорды, пишет Азаттык.

Читайте также: Уйти по-гибридному. Путин инфильтрует в Казахстан боевиков

Это очередная громкая отставка в казахстанской спецслужбе на фоне того, что многие считают ожесточенной внутриэлитной борьбой между действующим президентом и людьми из окружения его предшественника.

8 января власти сообщили о задержании бывшего главы комитета нацбезопасности Казахстана Карима Масимова по подозрению в госизмене. Об этом было объявлено спустя два дня после того, как Токаев уволил его с поста председателя комитета национальной безопасности в разгар протестов и последовавших за ними массовых беспорядков в Алматы. 13 января пресс-служба КНБ сообщила, что экс-главу спецслужбы подозревают в попытке насильственного захвата власти. Аналогичные подозрения были предъявлены двум его бывшим заместителям.

43-летний Самат Абиш занимал должность первого заместителя председателя комитета с 2015 года, до этого около трех лет работал заместителем председателя. Находился в структуре органов национальной безопасности, начиная с 2000 года.

Вскоре после новости о задержании Карима Масимова местные СМИ со ссылкой на источники сообщали о якобы задержании Самата Абиша, однако эта информация не подтвердилась. 14 января пресс-служба КНБ сообщала, что Самат Абиш с 13 января «находится в ежегодном отпуске».

Как ранее сообщал Guildhall, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении «нового» правительства страны. Из 21 члена правительства восемь — это новые назначенцы, все прочие сохранили свои посты, хотя ранее Токаев заявлял, что предыдущее правительство стало виновником протестов, не сумев справиться с инфляцией и поддержкой населения.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!