Режимы Путина и Лукашенко продолжают гибридную операцию против Польши — спецслужбы

Режимы Путина и Лукашенко продолжают осуществление гибридной операции с использованием нелегального миграционного маршрута через Беларусь для дестабилизации ситуации в Польше, заявил пресс-секретарь министра-координатора спецслужб РП Станислав Жарын, пишет Polskie Radio.

Читайте также: Спецслужбы рассказали, как пропаганда Путина и Лукашенко подпитывает польские СМИ

Станислав Жарын отметил, что спецслужбы Беларуси совместно с мигрантами продолжают атаковать польских пограничников.

«Эти действия являются частью агрессивной политики Кремля в отношении НАТО. Вражеская операция будет продолжена», — считает Жарын.

В январе отмечено уже более 500 попыток нелегального пересечения границы Беларуси и Польши. В прошлом году Пограничная служба РП зафиксировала 39,7 тыс. попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы. С 1 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года действует запрет на нахождение на польском участке границы с Беларусью. Этот участок охватывает 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 — Люблинского воеводства.

Вечером 15 января недалеко от Мельника ок. 20:00 белорусские пограничники начали забрасывать польские патрули камнями и ветками деревьев. Ок. 22:30 с белорусской стороны много раз стреляли из ракет в сторону Польши. 18 граждан Ирака, Египта и Сирии вырвали металлические столбы, с помощью которых могли атаковать польские патрули. Эта группа пересекла линию границы, но все они были остановлены и возвращены на линию границы, сообщила пресс-секретарь Погранслужбы РП Анна Михальская. Она сообщила также о нескольких случаях разрушения ограждения на границе белорусскими пограничниками: в Августовском, Сокольского повятах и Мельнике.

Полиция в Подляском воеводстве задержала поляка, перевозящего в автомобиле двух граждан Индии. С начала миграционного кризиса в Подляском воеводстве задержано 347 человек, подозреваемых в перевозке мигрантов.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша начинает строительство пятиметровой стальной стены на границе с Беларусью.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!