Спецслужбы рассказали, как пропаганда Путина и Лукашенко подпитывает польские СМИ

Пресс-секретарь министра координатора спецслужб Польши заявил, что перебежчик в Беларусь Эмиль Ч. подпитывает антипольскую пропаганду, пишет Polskie Radio.

Читайте также: Режим Лукашенко использует польского перебежчика и фабрикует обвинения против Польши

Пресс-секретарь министра координатора спецслужб Польши Станислав Жарын заявил, что «перебежчик Эмиль Ч., перешедший на сторону врага и находящийся в Беларуси, формулирует новые абсурдные обвинения, подпитывающие антипольскую пропаганду. То, что рассказывает Эмиль Ч., необосновано, но этого достаточно для дальнейших информационных атак против РП».

Жарын подчеркнул, что ложь дезертира «находит резонанс в СМИ, занимающихся информационной борьбой России и Беларуси против Польши. Ведущие польские СМИ также цитируют Эмиля Ч., что способствует распространению абсурдных обвинений в адрес Польши».

Минобороны РП, комментируя на статью портала Onet.pl, в которой цитируется высказывание дезертира о предполагаемом убийстве «240 мигрантов» польскими военными, заявило: «В очередной раз вы подключаетесь к белорусской пропаганде. Войско Польское не убивало мигрантов, а вы используете заявления преступника и дезертира, бежавшего из Польши от уголовной ответственности».

В статье на Onet.pl отметили, что слова Эмиля Ч. работают на пропаганду режимов Путина и Лукашенко.

Выдан ордер на арест Эмиля Ч., солдата, бежавшего из РП в Беларусь. Согласно выводам следователей, он дежурил возле погранперехода с Беларусью в городе Наревка, но 16 декабря «покинул пост и, чтобы навсегда уклониться от военной службы, бежал из Польши на территорию Республики Беларусь».

Как ранее сообщал Guildhall, польский политик Марек Якубяк назвал заявления дезертира о том, что на польской территории убивали нелегальных мигрантов, бреднями психически нездорового человека. «Поляки на подобные преступления не способны, ведь мы не россияне. На таких вещах специализируются россияне, а не мы», — заявил политик.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!