Reuters: Китай показал рекордный рост экономики за время пандемии коронавируса

Экономика Китая восстановилась за время пандемии коронавируса и продемонстрировала лучший рост за десятилетие, пишет Reuters. Бурный рост обеспечил устойчивый экспорт на фоне мировой проблемы с нарушениями цепочек поставок.

В прошлом году экономика Китая выросла на 8,1% — это лучший рост с 2011 года. Темпы были намного выше целевого показателя правительства «более 6%» и пересмотренного роста на 2020 год на уровне 2,2%. В 2020 году экономика зафиксировала самый слабый рост за 44 года, но восстановилась быстрее, чем другие крупные экономики.

Данные Национального бюро статистики (НБС) показали, что валовой внутренний продукт в последнем квартале вырос на 4,0%, быстрее, чем ожидалось, но все же самым слабым темпом со второго квартала 2020 года. Рост составил 4,9% в третьем квартале.

При этом издание отмечает некоторые риски для экономики из-за достижения нулевого COVID.

В 2021 гожу президент США Джо Байден поручил американским спецслужбам удвоить усилия в поиске источника происхождения COVID-19. По данным The New York Times, перед этим американская разведка проинформировала Белый дом, что у нее есть некие еще не исследованные данные касательно происхождения коронавируса.

В том же году Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Документ стал результатом расследования, проведенного республиканцами-законодателями.

«Теперь мы считаем, что пришло время полностью отказаться от того, что источником вируса стал рынок морепродуктов. Мы также считаем, что преобладание доказательств свидетельствует, что вирус действительно просочился из уханьского института, и это произошло где-то до 12 сентября 2019 года», – подчеркивается в докладе.

Международные расследования неоднократно подчеркивали то, что Пекин активно пользуется ситуацией с коронавирусом, в том числе в рамках «вакцинной дипломатии».

Ранее мы сообщали, что четыре исследования указывают на лабораторную утечку COVID из Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!