Нелегальные мигранты совершают побеги из польских центров для беженцев

Пресс-секретарь Пограничной службы РП Анна Михальская сообщила, что четверо граждан Сирии сбежали из центра для мигрантов открытого типа, пишет Polskie Radio.

Читайте также: Режимы Путина и Лукашенко продолжают гибридную операцию против Польши — спецслужбы

Анна Михальская уточнила, что мужчин задержали на границе с Беларусью 27 декабря: «Эти мужчины, граждане Сирии, в возрасте 19-28 лет. Пограничная служба рекомендовала направить их в охраняемый центр для иностранцев. Суд отказал нам в нашем ходатайстве. Уполномоченный из фонда Mała Ojczyzna просил, чтобы мужчин разместили в открытых домах. Тот же уполномоченный сообщил, что 11 января мужчины сказали, что пошли на кебаб, и с того времени пропали без вести». Мужчины, скорее всего, добрались до стран Западной Европы.

Анна Михальская добавила, что это не первые мигранты, которые таким образом покинули центры для беженцев открытого типа.

Пограничная служба РП подсчитала, что расходы, понесенные в связи с пребыванием в центрах для беженцев 296 иностранцев, составили более 1 миллиона злотых. На данный момент в таких открытых центрах находится 1679 человек.

16 января границу РП и РБ пытались незаконно пересечь 38 человек. На участках Дубиче-Церкевне и Черемха группы мигрантов при поддержке белорусской стороны форсировали границу, бросая камни и ветки в сотрудников Пограничной службы РП и солдат Войска Польского.

Как ранее сообщал Guildhall, пресс-секретарь министра координатора спецслужб Польши заявил о ползучей дестабилизации на польско-белорусской границе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!