Москва пострадает, если нападет на Украину — МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, находясь 17 января с визитом в Киеве, заявила, что напряженность в отношениях с Россией растет, но Москва пострадает, если нападет на Украину, сообщает Polskie Radio.

Читайте также: Украина обновила меморандум о сотрудничестве с НАТО

Бербок отметила, что каждый последующий агрессивный акт будет дорого стоить России — экономически, стратегически и политически.

Бербок заявила о европейской солидарности по вопросу суверенитета и территориальной целостности Украины. Она добавила, что при этом готова к диалогу с Россией, куда Бербок отправится после визита в Киев.

Вскоре Бербок вновь посетит Украину, в частности, восток страны, линию соприкосновения с оккупированными пророссийскими боевиками территориями. Вместе с Бербок в Украину приедет министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

После переговоров с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, говоря о газопроводе «Северный поток-2» по дну Балтийского моря из России в Германию, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отметила, что сейчас его сертификация приостановлена, поскольку газопровод не соответствует европейскому праву.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!