Эстонский контингент остается в Мали, несмотря на развертывание «ЧВК Вагнера»

Эстония изменила свое прежнее решение о выводе армейского контингента из Мали, если там начнет действовать российская частная военная компания Вагнера, сообщает ERR.

Читайте также: Франция предложит Евросоюзу ввести санкции против Мали из-за сотрудничества с «ЧВК Вагнера»

По словам министра обороны Калле Лаанета, эстонские военные пока останутся в Мали с учетом более широкого контекста ситуации с безопасностью.

Лаанет пояснил, что в сентябре, а также в более поздних выступлениях он пообещал, что эстонские подразделения покинут Мали, если там начнут действовать подразделения «ЧВК Вагнера», желая оказать давление на малийское руководство, чтобы оно не заключало соглашение о сотрудничестве с «Вагнером».

«Прошло время, и ситуация с безопасностью не только в Африке, в том числе в Мали, но и в нашем регионе, и в соседних с нами регионах кардинально изменилась. Как мы видим, агрессия со стороны России продолжает нарастать», — сказал министр обороны. — В результате сегодня мы договорились с нашими союзниками и партнерами по малийской миссии, что все решения мы будем принимать совместно.»

По словам Лаанета, одним из самых серьезных и неприемлемых для стран Запада решений хунты, находящейся у власти в Мали, является то, что она отложила проведение демократических выборов на пять лет. «Это никоим образом не соответствует достигнутым договоренностям о поддержке борьбы с терроризмом в Мали», — заявил министр обороны.

«А поскольку малийские лидеры никоим образом не придерживаются своих договоренностей, мы как союзники сталкиваемся с очень серьезным вызовом в отношении того, как действовать дальше. Но мы, конечно, не хотим просто передать России очередную зону влияния», — сказал Лаанет.

«Если мы посмотрим на общую картину, то везде, где есть кризис, мы обязательно увидим сапоги российских солдат или российских частных военизированных формирований. Это означает, что мы должны всё время смотреть на общую картину и принимать такие решения, которые не будут повышать риски для нашей независимости», — отметил министр.

Как ранее сообщал Guildhall, Швеция завершает антитеррористическую операцию в Мали из-за прибытия российской «ЧВК Вагнера».

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!