Швеция завершает антитеррористическую операцию в Мали из-за прибытия российской «ЧВГ Вагнера»

Правительство Швеции из-за прибытия в Мали наемников российской «ЧВК Вагнер», решило отказаться от участия в контртеррористической миссии Takuba и в течение 2022 года вывести участвующих в ней военных из этой страны. Об этом сказала глава МИД Швеции Анн Линде на брифинге.

Читайте также: Франция предложит Евросоюзу ввести санкции против Мали из-за сотрудничества с «ЧВК Вагнера»

По той же причине шведская сторона пересмотрит участие и в миротворческой миссии ООН в этой стране. Пока, по словам министра, этот вопрос остается открытым.

«Мы знаем, что там есть «ЧВК Вагнер», и если у них будет больше влияния, то для нас не будет представляться возможным продолжать действовать с таким большим количеством войск», — объяснила она.

В 2020 году парламент Швеции разрешил отправить в Мали до 150 военнослужащих для участия в операции Takuba, а в миссии ООН задействованы около 250 шведских военных.

Ситуацию в Мали парламент снова обсудит в феврале, сказала Линде.

Миссия Takuba частично продолжила контртеррористическую операцию ВС Франции в Сахель. В Takuba участвуют военные и логистические мощности 14 европейских стран, которые помогают малийским силовикам в борьбе с вооруженными исламистами.

В Париже уже подтвердили, что некоторые страны-участницы Takuba заявили о беспокойстве в связи с прибытием в Мали сил «ЧВК Вагнер».

13 января глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал свершившимся фактом присутствие в Мали частной военной компании «Вагнер».

Обострение ситуации вокруг Мали началось с переворота в 2020 году, после которого страны Западной Африки закрыли границы, разорвали дипломатические отношения и ввели экономические санкции против страны, которые поддержали США и Франция.

ЕС ранее ввел санкции в отношении ЧВК «Вагнер» и ряда связанных с ней лиц и организаций.

Напомним, Европа осудила развертывание «ЧВК Вагнера» в Мали.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!