CIT сообщила о переброске Россией «Искандеров» на запад страны

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) обнаружила в соцсетях как минимум три видео, на основе которых сообщила о переброске ракетных комплексов «Искандер» из Восточного военного округа в западном направлении.

Читайте также: Командование ВС РФ устроило учения в пяти областях России

Видео были сняты на Урале и на Дальнем Востоке. Они появились в соцсетях 11 и 13 января. Аналитики CIT предполагают, что на видео сняты пусковые установки, транспортно-заряжающие машины и ракеты комплекса «Искандер».

Одно из видео, на которые ссылается CIT.

@viktorkostrikin_777 #война ♬ Давай за… — Любэ

Аналитики группы заявили, что части комплекса «Искандер» накрыты брезентом, но их можно распознать по очертаниям

Как пишет CIT со ссылкой на «косвенную информацию из открытых баз данных», железнодорожные составы с частями комплекса «Искандер» выехали из Улан-Удэ и Биробиджана, неподалеку от которых дислоцируются 103-я и 107-я ракетные бригады. Они имеют на вооружении «Искандеры» и входят в состав 36-й и 35-й общевойсковых армий Вооруженных сил РФ.

«Ранее мы замечали движение соединений из этих армий в западном направлении. О переброске 107-й ракетной бригады „в Украину“ также упоминается в комментариях к одному из видео с военной техникой», — отметили в CIT.

Здесь важно то, что такая бригада — средство армейского уровня, что означает, что из Восточного военного округа перебрасываются, скорее всего, не отдельные батальонно-тактические группы, а значительные силы дислоцированных там армий.

Весной 2021 Россия начала концентрировать войска вблизи украинской границы. Тогда исследователи также заметили переброску «Искандеров» в Воронежскую область.

Ранее сообщалось, что РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!