В Литве заявили, что терпимость Запада к России лишь усиливает агрессивные требования Москвы

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что уступки НАТО в отношении России лишь усилят напряжение в регионе и «будут стимулировать агрессию со стороны Москвы», Данное заявление Ландсбергис сделал в четверг на встрече с министрами иностранных дел стран Евросоюза во французском городе Бресте. Об этом пишет Delfi.lt.

«Из-за агрессивной политики России ситуация в Восточной Европе остается напряженной. Москва продолжает дислокацию вооруженных сил у границ с Украиной, а также военный конфликт в восточной части этого государства, игнорирует международное право, выдвигает новые требования к европейскому сообществу из-за якобы существующих для России угроз. Хотя угроза безопасности в первую очередь исходит от самой России. Мы должны наконец выучить уроки истории. Уроки о том, что терпимость к агрессивной политике лишь усиливает напряжение и стимулирует еще большую агрессию», — заявил дипломат.

Габриэлюс Ландсбергис также отметил, что не менее важно укреплять сотрудничество ЕС и НАТО в целях обеспечения эффективной оборонной политики, усиления восточного фланга НАТО и помощи восточным соседям в создании устойчивости к внешним угрозам.

Рассуждая о ситуации на Украине, министр отметил, что никакие решения относительно ее судьбы не должны приниматься без участия самого Киева.

«Украинцы выиграли битву за европейское направление еще в 2014 году. И они заплатили и все еще платят высокую цену за европейский выбор — поэтому мы не можем перед ними захлопнуть дверь», — подчеркнул Ландсбергис.

Он полагает, что ЕС должен не только укреплять сотрудничество и диалог с Украиной в сферах безопасности и обороны, но и быть готовым принять жесткие политические и экономические меры, если Россия решит перейти к военным действиям.

Напомним, что ранее Литва значительно увеличила военную помощь Украине.

Читайте также: Страны Балтии создадут общую ракетную систему

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!