Страны Балтии создадут общую ракетную систему

Министры обороны стран Балтии договорились развивать совместные ракетные системы залпового огня. Об этом пишет портал Delfi.

В совместном заявлении министров говорится, что они «декларировали свое намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня».

По словам литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, это проекты далекого будущего: «Мы пытаемся немного синхронизироваться во времени. Как это будет выглядеть, сейчас я конкретно не могу сказать, потому что пока есть обращения, в данном случае к США, которые располагают этими технологиями».

По его словам, это может стать «хорошим ответом» на объявленные Россией красные линии.

«Путин как раз и хочет, чтобы страны НАТО, а единые государства НАТО, кроме Норвегии на севере, с которыми Россия граничит – это Польша и Балтийские страны, не были защищены, чтобы не было наступательных вооружений, чтобы не было американцев, чтобы не было сил НАТО. Я считаю, что согласиться с этим мы не можем», – сказал Анушаускас.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет сказал, что очень рад «развитию во всех трех странах исключительно важного для нашего региона проекта – ракетных систем залпового огня».

«Это большой шаг вперед в развитии наших общих мощностей и усилении сдерживания, а также в повышении оборонной мощности в нашем регионе», — сказал эстонский министр.

Страны Балтии готовы оказать Украине различную помощь, включая военную, заявил 21 декабря министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас по итогам встречи с главами оборонных ведомств Латвии Артисом Пабриксом и Эстонии Калле Лаанетом.

Напомним, помощница госсекретаря США Карен Донфрид заявила, что Вашингтон готов предоставить Украине еще больше военной техники. Особенно с учетом угрозы вторжения Российской Федерации.

Ранее помощник президента США Джейк Салливан заявлял, о том, что готовятся новые пакеты военной помощи Украине. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что в проекте бюджета США на 2022 года заложено 756 млн долларов на поддержку Украины.

Россия выдвинула условия НАТО и США по гарантиям безопасности. Одно из них — Украина не должна войти в Альянс.

В свою очередь, в НАТО ответили, что никогда не пойдут на уступки в вопросах безопасности Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!