Столтенберг: НАТО никогда не пойдет на уступки в вопросах безопасности Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил против предложения России об «отказе альянса от расширения и оказания военной помощи Украине, которое содержит предложенный Москвой Договор о гарантиях безопасности». Соответствующее заявление он сделал в интервью газете Le Journal du Dimanche.

«Мы никогда не пойдем на уступки в вопросах безопасности своих союзников или права каждого народа, включая Украину, решать свою судьбу. Украина является суверенным государством и, соответственно, имеет право защищать себя, как это разрешено Уставом ООН. Она имеет право попросить помощи для этого, и я не вижу, как это угрожает России, которая является агрессором в этом конфликте», — утверждал Столтенберг.

Столтенберг отметил, что решимость альянса оказывать поддержку Киеву обусловлена наблюдаемым большим скоплением сил на российской территории вдоль границы с Украиной.

Повторяя тезисы других западных лидеров, Столтенберг, напомнил, что в случае агрессии Москву ждут экономические и политические санкции, а в военном выражении это может означать новую фазу усиления НАТО в ближайших к России странах от Румынии до стран Балтии.

«Прошло полтора года с тех пор, как российские дипломаты в последний раз ступали на порог Совета Россия — НАТО. Идея новой конференции, где мы будем обсуждать зоны влияния, в которых великие державы смогут контролировать то, что могут и не могут делать их соседи, отбросит нас назад, а это совсем не то направление», — заявил он.

Напомним, что НАТО планирует увеличить контингент войск в Восточной Европе из-за угроз РФ.

Читайте также: Столтенберг встретился с президентом Украины: «Добро пожаловать в НАТО»

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!