Узбекистан объясняет закрытие границ с Казахстаном «омикрон-штаммом»

С 15 января временно приостанавливается пересечение государственной границы между Узбекистаном и Казахстаном гражданами двух стран, сообщает Азаттык.

Читайте также: Уйти по-гибридному. Путин инфильтрует в Казахстан боевиков

Как сообщило 13 января министерство иностранных дел, ограничения введены для того, чтобы не допустить распространения в Узбекистане омикрон-штамма коронавирусной инфекции.

При этом Узбекистан не вводит ограничения на пересечение границы с Кыргызстаном, где тоже зарегистрированы случаи заражения новым штаммом. Граждане, въезжающие в Узбекистан из Кыргызстана, должны сделать ПЦР-тест за 48 часов до перехода границы вместо прежнего срока в 72 часа.

Ограничения не распространяются на пассажиров самолетов и граждан Узбекистана и Казахстана, возвращающихся на родину. Также границу могут пересечь сотрудники межправительственной фельдъегерской связи; водители, осуществляющие международную перевозку грузов; лица, следующие в составе официальных правительственных делегаций; сотрудники дипломатических представительств, консульских учреждений и международных организаций, а также члены их семей и ряд других специфических профессиональных и социальных категорий.

Как ранее сообщал Guildhall, в Кремле отстранились от заявления Лукашенко о государственном перевороте в Узбекистане.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!