Bloomberg: ЕС не спешит договариваться с США о жестких санкциях на фоне российской угрозы

США оказывают давление на европейских союзников, чтобы они как можно скорее согласовали перечень санкций против России, опасаясь медленного прогресса европейцев на фоне потенциального вторжения РФ в Украину, пишет издание Bloomberg.

Читайте также: Россия может сфабриковать повод для вторжения в Украину — США

То, что США настаивают на санкциях, подчеркивает растущее нетерпение у администрации Байдена по поводу позиции Европы, пишет издание.

США также обеспокоены тем, что европейские лидеры недостаточно подготовлены к ответным действиям, если Путин примет меры, не соответствующие полномасштабному вторжению, например, прибегнет к кибератакам или усилению кампаний по дезинформации.

Советник США по национальной безопасности Джейк Салливан в четверг признал, что США и Европа могут пока не сформировали перечень того, какие санкции должны вступить в силу, если Путин нападет на Украину.

В то же время он выразил уверенность, что обе стороны согласны с тем, что нападение будет иметь «серьезные экономические последствия» для Москвы.

«Означает ли это, что я смогу предстать перед вами и сказать, что Соединенные Штаты и Европа единодушно перешли к применению жестких экономических мер? Я уверен, что мне это удастся», — отметил он.

Любой общеевропейский ответ должен быть единогласно одобрен всеми 27 государствами-членами.

По словам одного источника, есть надежда, что санкционный пакет может быть финализирован, когда министры иностранных дел ЕС встретятся 24 января.

Как ранее сообщал Guildhall, ЕС продлил экономические санкции против России за агрессию в Украине.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!