Sea Breeze-2022: на фоне ультиматумов Кремля состоялся первый этап планирования украино-американских учений

На конференции в Одессе завершился начальный этап планирования украинско-американских учений Sea Breeze-2022 – в этом году они увеличивают масштаб.

В обсуждении участвовало 14 стран, многие из них заявили о желании участвовать в учениях, пишут в Facebook ВМС Украины.

Читайте также: Норвегия сообщила о масштабных учениях НАТО на фоне российской эскалации

«В частности, уже подтвердили участие в морской компоненте обучения и определились с участниками, силами и средствами США, Великобритания, Болгария, Румыния, Грузия и другие. Произвели распределение этих сил по тактическим группам, которые будут задействованы в определенных районах проведения учений в северо-западной части Черного моря», – сказано в сообщении.

Уточняется, что во время Sea Breeze-2022 планируют изменения в структуре обучения.

Союзники решили усилить работу на море – «морская пехота Украины стремится приобретать возможности к действиям». Речь идет об операциях в прибрежных районах, речных и морских.

По сценарию учений, основное внимание будет уделено амфибийному компоненту на суше. На учениях планируют отработать актуальные угрозы, которые сейчас возникают перед Украиной.

Традиционно на Sea Breeze-2022 отработают практические действия в море, на суше, в воздухе и под водой. Приглашения к участию в обучении получили более 60 стран и международных организаций.

Подготовка к учениям прошла на фоне переговоров о «гарантиях безопасности» России, предусматривающих нерасширение НАТО и прекращение всяческих контактов Альянса с Украиной

Отметим, что учения Sea Breeze-2021 были самыми масштабными за 20 лет. В них принимали участие 32 боевых корабля, 40 самолетов и пять тысяч личного состава из 17 стран-членов НАТО, а также партнеров Альянса.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!