Госсекретарь США: Агрессия против Украины — угроза базовым принципам международной безопасности

Демократические страны должны решительно защищать Украину перед российскими угрозами, в том числе потому что фактически от развязки этого кризиса зависит будущее международной безопасности. Об этом сказал госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью MSNBS.

Читайте также: Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск

Госсекретарь отметил, что, возможно, кто-то из обычных американцев задает себе вопрос, зачем Вашингтон уделяет столько внимания поддержке суверенитета и территориальной целостности страны, которая находится где-то далеко за океаном.

«Почему мы так решительно выступаем в защиту Украины перед лицом российской агрессии? Вот почему: это гораздо шире вопроса, чем просто об Украине. Сейчас под вопросом базовые принципы международного мира и безопасности: что какая-то страна не может просто взять и изменить силой границы другой, не может диктовать соседним государствам и их народам, какую политику им проводить и с кем вступать в альянсы, что какое-то государство не может претендовать на собственную «сферу влияния» — это пережиток прошлого столетия — и решать за своих соседей.  Это подорвет всю международную систему, другие страны услышат этот сигнал и начнут действовать схожим образом. Это путь к напряжению, конфликтам и войнам», — отметил Энтони Блинкен.

Он выразил надежду, что в Кремле изберут путь дипломатии и диалога. «Мы готовы к этому, но готовы и на случай, если произойдет иначе», – отметил он.

На вопрос о масштабных санкциях, о которых западные партнеры предупреждают Кремль, Блинкен сказал, что не может раскрывать детали, но подчеркнул, что о такой готовности предупредили G7, ЕС и страны-члены НАТО.

«Вместе мы можем применить очень значительные санкции – финансовые, экономические и другие, такое, чего мы не делали раньше. Также мы рассматриваем еще большую поддержку укрепления обороноспособности Украины, как и членов НАТО», – отметил он.

Как ранее сообщал Guildhall, кибератаке подверглись сайты украинских госструктур.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!