Украину пытаются убедить в предательстве Запада, когда все наоборот – Бессмертный

На уровне стран «Большой семерки» согласован пакет санкций против Российской Федерации на случай, если не будет достигнуто деэскалации в текущей ситуации, что является инструментом защиты национальных интересов Украины. Российская пропаганда пытается убедить общественность в обратном.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Роман Бессмертный.

«В контексте итогов российско-американских переговоров в Женеве идет огромный поток лжи. Для меня шок, почему в эту игру играет бывший советник Путина Илларионов, играет российский аналитик Пионтковский, их позиции — это большой знак вопроса. Они все время акцентируют внимание на том, что Украину якобы сдают, а это просто неправда», — заявил он.

«Никто Украину и наши интересы не сдает, как в этом нас хотят убедить. Представители Госдепа регулярно дают закрытые брифинги американским СМИ. Обращать внимание можно на The New York Times на BBC, и даже их фильтровать, а не на российские медиа, которые трактуют ситуацию в обратном свете. Давить, как Илларионов на то, что нас предали не стоит, это ложь», — подытожил Роман Бессмертный.

«Я хочу обратить внимание на закон, который вчера рассматривали в Конгрессе США о гарантиях безопасности Украины. Да, этот закон на случай, если война будет иметь место, но до этого закона есть еще два пакета санкций. Первый из них на случай, если Россия сейчас не идет на деэскалацию, он уже готов, этот пакет. И второй, на случай, если будет обострение. Этот пакет уже согласован на уровне «Большой семерки». Российские пропагандисты и не только крутят тезис Нулланд о том, что якобы не все страны согласовали, а это не так, санкции согласованы. Речь идет лишь о маленьких странах типа Нидерландов, которые не могут одновременно включать. В целом пакет нанесет удар 600 миллиардов долларов по России, а это весьма существенно», — подытожил дипломат.

Напомним, накануне был обнародован проект нового пакета санкций Сената США против государственного долга России, банковского сектора и некоторых чиновников.

Под ограничения попали президент Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, а также командующие различными ветвями вооруженных сил, включая военно-воздушные силы и военно-морской флот. Кроме того, санкции предложено ввести против минимум трех организаций из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, РФПИ, МКБ, Альфа-банк, Россельхозбанк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк.

Пакет санкций включает в себя блокирование и запрет на проведение любых операций с имуществом или в интересах находящихся под санкциями лиц. Также им будет запрещен въезд в США, фигурантам списка нельзя будет выдавать визы или другие въездные документы. Выданные ранее документы, разрешающие въезд в США, будут аннулированы.

Ранее сообщалось, что Россия может попасть в список стран, на которые распространяются наиболее жесткие экспортные санкции, если она решит вторгнуться в Украину. Ограничения могут быть наложены на товары, произведенные в США и поставляемые в Россию, а также некоторую продукцию иностранного производства, созданную под юрисдикцией Штатов.

Ранее группа конгрессменов заявила о намерении внести законопроект, объявляющий Украину страной «НАТО-плюс», что позволит существенно увеличить финансирование военной помощи летального характера.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!