У американских дипломатов в Женеве выявили признаки гаванского синдрома — The Wall Street Journal

Сразу у нескольких сотрудников посольств США в Европе выявили признаки «гаванского синдрома». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Читайте также: Гаванский синдром вернулся: дипломаты США в Колумбии подверглись акустической атаке

Издание сообщает, что заболевание обнаружили как минимум у троих дипломатов, работающих в Женеве. Отмечается, что одного из них пришлось вывезти на лечение в Соединенные Штаты. В Париже сотрудников американского дипломатического представительства предупредили предположительно об одном случае гаванского синдрома.

В Госдепартаменте США эту информацию комментировать не стали.

В сентябре прошлого года симптомы гаванского синдрома выявили у офицера Центрального разведывательного управления США, сопровождавшего директора ведомства Уильяма Бернса во время поездки в Индию. По версии Вашингтона, появление симптомов этого синдрома является следствием злонамеренных действий со стороны России.

О случаях гаванского синдрома сообщается с конца 2016 года, когда Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в выборы. Всего около 200 американских чиновников и членов их семей испытали гаванский синдром на себе. Он сопровождается головными болями, тошнотой, провалами в памяти и головокружением.

Первые инциденты произошли на Кубе, а позднее были зарегистрированы в России, Китае, Австрии, Германии и даже на территории США.

10 января в Женеве проходили российско-американские консультации, посвященных вопросам «гарантий безопасности», на которых США решительно дали понять России, что не допустят попыток препятствовать политике «открытых дверей» НАТО и сотрудничеству Вашингтона с другими суверенными странами.

В декабре 2021 года США обвинили Россию в акустических атаках на дипломатов.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!