Швеция указала на причастность «Газпрома» к энергокризису в Европе

Действия России на европейском энергетическом рынке — одна из причин, по которым шведы столкнулись с сильным ростом цен на энергию, заявил министр энергетики Швеции Хашаяр Фарманбар.

Читайте также: Немецкий партнер «Газпрома» едва не разорился из-за шантажа России

«Шведские потребители не должны настолько страдать из-за, среди прочего, российского поведения на европейском рынке энергетики», — цитирует в среду министра агентство Bloomberg.

В сообщении указывается, что подход России к поставкам газа в Европу этой зимой стал крупным фактором, повлиявшим на цены на энергоресурсы в декабре 2021 года.

Агентство отмечает, что власти Швеции выделили $664 млн на помощь шведам, столкнувшимися с повышением цен на энергию. На таких мерах настаивала шведская оппозиция. Кроме того, ранее похожие шаги предприняли в Норвегии.

В конце прошлого года в ЕС активно призывали Россию наращивать поставки газа, чтобы содействовать снижению цен на этот энергоресурс. Однако «Газпром» продолжил сокращать поставки, чтобы вынудить Европу сертифицировать «Северный поток-2».

Ныне этот проект продолжает находиться в «заморозке», сертификация остановлена из-за несоответствия нормам энергетических законов.

Цены на газ удалось стабилизировать на отметке в 1000 долларов благодаря американскому СПГ.

Европа уже закупила у США рекордный за два года объем СПГ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!