Россия проиграла США «раунд» в Женеве – Березовец

Российская Федерация потерпела дипломатическое поражение в рамках переговоров с Соединенными Штатами Америки в Женеве, так как ни одно из российских требований, в частности в отношении Украины, не было удовлетворено.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Провал для России переговоров в Женеве свидетельствует о том, что Украину и наши интересы никто не сдал, не США, не НАТО, не ЕС, вопреки усилиям Кремля. Такая ситуация, к сожалению, повышает угрозу российской военной эскалации, так как никаких уступок не случилось, даже «Северный поток – 2» вопреки снятию санкций не сертифицирован и не запущен», — заявил политолог.

«Никаких оснований говорить об уступках Запада в диалоге по Украине с Россией не было, этот раунд Россия проиграла. Путину показали, что время, которое он получал ранее, закончилось. В то же время мы же не знаем всей непубличной части переговоров. Начиная с красных линий, которые также явно были озвучены не на публику, но были озвучены Москве лично, возможные последствия для РФ, санкции и прочие элементы, все это могло попросту сыграть свою роль, и мы увидим, как Кремль объяснит ненападение на Украину своим гражданам, даже преподнося данный факт как победу, прикрываясь тем же Казахстаном, который вернули в «лоно империи», — отметил Тарас Березовец.

В свою очередь представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш заявил, что дипломатические уступки со стороны США в рамках переговоров с Россией могут привести к углублению кризиса и дополнительной агрессии со стороны РФ. Для достижения решения проблемы конфронтации Запад должен применить стратегию на ослабление возможностей российской агрессии.

Напомним, 11 января в Женеве завершились российско-американские консультации, посвященные вопросам «гарантий безопасности». Россия требует «в обязательном порядке получения правовых гарантий нерасширения НАТО», но не называет это ультиматумом.

Как ранее сообщал Guildhall, в США заявили, что Россия способна создать провокацию для обоснования своего вторжения в Украину.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!