США должны занять наступательную позицию в отношении РФ – представитель Украины в ТКГ

Дипломатические уступки со стороны США в рамках переговоров с Россией могут привести к углублению кризиса и дополнительной агрессии со стороны РФ. Для достижения решения проблемы конфронтации Запад должен применить стратегию на ослабление возможностей российской агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

«То что США удалось растянуть Россию на нескольких площадках оцениваю как позитив, так как Путин хотел лишь двусторонних переговоров, а Белый дом навязал переговоры еще с НАТО и ОБСЕ. Эти процессы должны показать Путину, что он один, что Запад единым фронтом выступает против его притязаний на раздел мира, тем более передачи ему под контроль бывшего постсоветского пространства, в первую очередь Украины. С другой стороны Путин добился того, что с ним говорят и решают ключевые глобальные вопросы, это его выгоды, которые он использует в своей внутренней повестке», — заявил он.

«В то же время действия Запада сегодня направлены на восстановление статуса-кво, а не на усмирение России, как обезьяны с гранатой, это проблема и путь, который представляет собой серьезную угрозу. Запад должен занять наступательную позицию в различных плоскостях, чтобы добиться миролюбивых целей. Принятие законопроекта, предложенного республиканцами, «НАТО плюс» и четкие сигналы о вступлении Украины в НАТО, на данном этапе или в случае агрессии, снятие Германией эмбарго на поставки оружия Украине,  увеличение военной и материально-технической поддержки Украины – это действенные составляющие наступательной позиции. Запад должен показать, что не пойдет на шантаж, а будет действовать наоборот жестче», — полагает представитель Украины на переговорах в ТКГ.

«Плохие последствия могут быть, если Путин убедится, что его методы работают и он может продолжать действовать ими постоянно. А если Путин в результате санкций и давления Запада ослабнет, то и возможности для его террористической политики будут подорваны», — подытожил Сергей Гармаш

Напомним, 11 января в Женеве завершились российско-американские консультации, посвященные вопросам «гарантий безопасности». Россия требует «в обязательном порядке получения правовых гарантий нерасширения НАТО», но не называет это ультиматумом.

Как ранее сообщал Guildhall, в США заявили, что Россия способна создать провокацию для обоснования своего вторжения в Украину.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!