Forbes: Власти Казахстана использовали российский метод отключения страны от интернета

В Казахстане во время масштабных протестов правительство полностью отключило интернет в стране. При этом, как сообщает Forbes, власти пытались точечно блокировать доступ к мессенджерам и сайтам с помощью DPI-оборудования — по аналогии с российским «суверенным интернетом».

Однако попытки оказались неудачными, в итоге пришлось отключать все «практически вручную». Государственный Комитет национальной безопасности присылал каждой телеком-компании приказ заблокировать канал передачи трафика. Несколько дней жители Казахстана жили в «информационном вакууме». С 10 января связь стала доступна по расписанию в течение четырех часов.

62% рынка связи в стране контролирует крупнейший оператор Казахстана — государственный «Казахтелеком». По данным СМИ, частями компании владеют племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалдыулы и старшая дочь бывшего главы республики Дарига Назарбаева. Еще 38% доли на рынке принадлежат сотовому оператору «Кар-Тел», который работает под торговой маркой Beeline и входит в группу Veon.

Напомним, что 4 января в Казахстане отключили полностью интернет из-за протестов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!