Bloomberg: в ЕС стартуют масштабные учения по предотвращению кибератак со стороны России

Страны Евросоюза проведут крупномасштабную симуляцию кибератак против нескольких государств-членов, начиная с конца этой недели. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Читайте также: СБУ отбила десятки кибератак на органы госвласти

По сведениям из документов, оказавшихся в распоряжении агентства, в ходе шестинедельных учений странам придется столкнуться с «атаками» на свои цепочки поставок и побочными социально-экономическими последствиями в других государствах, а затем координировать связи с общественностью и подготовить дипломатический ответ. Симуляция призвана проверить способности Евросоюза противостоять внешним воздействиям и укрепить связи между государствами-членами.

Как утверждает Bloomberg, учения происходят на фоне опасений, что Россия может сочетать любые действия в отношении Украины с кибератаками, направленными против Запада.

В то время как ЕС в настоящий момент не обладает единой структурой для эффективной координации совместного реагирования на крупный кризис, отмечает агентство.

Согласно одному из документов, кульминацией учений станет нападение, которое можно расценивать как вооруженную агрессию в соответствии с уставом ООН. Предполагается, что она будет смоделирована на основе уже существующих инцидентов или тех, что могут произойти в ближайшем будущем. В документах ЕС, посвященных предстоящему событию, упоминается взлом программного обеспечения американской фирмы SolarWinds в 2020 году, к которой причастна кремлевская хакерская группировка.

Напомним, в Британии рассказали, кто мог стоять за кибератакой на Минобороны.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!