Россия в числе подозреваемых: в Британии рассказали, кто мог стоять за кибератакой на Минобороны

Россия, Китай, Иран или КНДР могли стоять за осуществленной в марте прошлого года кибератакой, которой подверглись компьютеры Академии Минобороны Соединенного Королевства.  С таким заявлением выступил в интервью телеканалу Sky News отставной маршал британский авиации Эдвард Стрингер, руководивший академией в 2018-2021 годах.

Читайте также: Великобритания заявила о рекордном количестве кибератак из РФ и Китая

«Любая из них [Россия, КНР, КНДР или Исламская республика Иран] могли за этим стоять, но это также мог быть кто-то, искавший уязвимости для осуществления атаки с помощью вируса-вымогателя, то есть просто обычная криминальная группировка», — сказал Стрингер, добавив, что вызванные атакой проблемы были существенными, но решаемыми.

Бывший глава академии подчеркнул, что злоумышленникам не удалось проникнуть в компьютерную сеть других учреждений британского Минобороны или получить доступ к информации, представляющей значительную ценность.

При этом он предполагает, что именно это могло быть их целью.

Обучение в академии ежегодно проходят до 28 тыс. британских военных, дипломатов и госслужащих. По словам Стрингера, атака сказалась на ее деятельности, усложнив осуществление учебного процесса, вынудив руководство перенаправить финансовые и людские ресурсы на решение проблемы, а сотрудников — начать пользоваться личными компьютерами вместо служебных.

Работа сайта академии не возобновилась до сих пор.

«Трупов на улицах не было, но реальный ущерб все равно был нанесен», — сказал Стрингер.

Британские СМИ сообщили о кибератаке в конце марта прошлого года, после чего в Минобороны подтвердили: инцидент действительно имел место и нарушил работу компьютерной сети учебного заведения, за которую отвечала компания-подрядчик.

Ранее сообщалось, что кибератаке подверглась сеть продуктовых магазинов в Великобритании.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!