Президент Казахстана заявил о «завершении миссии» ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о «завершении основной миссии» Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в стране. По его словам, вывод сил начнется 13 января, сообщает Эхо Кавказа.

Читайте также: Президент Таджикистана заявил о ячейках террористов в странах ОДКБ

«Через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс вывода контингента займет не более 10 дней», — заявил Токаев.

Он подчеркнул, что Казахстан обоснованно обратился за помощью к ОДКБ. По его словам, «над подготовкой захвата власти в Казахстане работали профессионалы». Токаев раскритиковал работу Комитета нацбезопасности страны, который «не разглядел угрозу».

Как ранее сообщал Guildhall, 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств ОДКБ за помощью в разрешении «кризиса», связанного с протестами.

Практически незамедлительно Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, премьер-министр Армении, Никол Пашинян заявил, что Совет принял решение направить «миротворческие силы» в Казахстан.

6 января Россия направила якобы «в качестве миротворцев» в Казахстан десантников, после чего в Госдуме РФ призвали присоединить Казахстан к России.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!